15.05.2023 10:39

General Motors отзывает миллион автомобилей в США из-за дефекта подушек безопасности

Американский гигант автопрома General Motors (NYSE: GM) заявил в пятницу, что планирует отозвать практически 1 миллион внедорожников в США из-за дефекта, связанного со срабатыванием подушек безопасности, который может привести к взрыву механизма.


Отзыву подлежат 994 763 автомобиля моделей Buick Enclave, Chevrolet Traverse и GMC Acadia с 2014 по 2017 года выпуска с модулями подушек безопасности от производства ARC Automotive Inc. В дилерских центрах GM будут заменены модули подушек безопасности водителя.


Отзыв автомобилей происходит на фоне сообщений Национального управления безопасностью движения на трассах (National Highway Traffic Safety Administration - NHTSA) о том, что водитель Chevrolet Traverse 2017 года выпуска в Мичигане попал в аварию, в результате которой во время срабатывания разорвался нагнетатель подушки безопасности переднего водителя, что привело к травмам лица.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Отзыв почти 1 млн автомобилей для ремонта подушек безопасности приведет к увеличению расходов компании. Но я думаю, что реакция рынка на эту новость и снижение стоимости акций компании GM будут ограничены отметкой в $30 за акцию, так как в этой области расположен трехлетний минимум и уровень поддержки, от которого только в прошлом году котировки разворачивались наверх 3 раза».


В GM заявили, что компании известны случаи подобных поломок надувных подушек безопасности производства ARC в автомобилях Chevrolet Traverse 2015 года, и автопроизводитель ранее уже проводил два отзыва автомобилей для замены около 3000 подушек от ARC.