15.05.2023 12:38

Newmont купит Newcrest за $19.2 млрд

Золотодобывающий гигант Newmont Corp. (NYSE:NEM) заключил сделку на сумму 28,8 млрд австралийских долларов ($19,2 млрд) по покупке австралийского конкурента Newcrest Mining Ltd. Это приобретение укрепит позиции крупнейшего в мире производителя золота.

Сделка, которая в настоящее время единогласно одобрена советом директоров Newcrest, ожидает одобрения регулирующих органов. При одобрении регуляторов она станет крупнейшей сделкой в золотодобывающей отрасли на сегодняшний день. Покупка Newcrest увеличит объем производства золота Newmont почти вдвое по сравнению с ближайшим конкурентом, компанией Barrick Gold Corp, позволит обойти Freeport McMoRan и стать крупнейшим в США производителем золота и меди по рыночной капитализации. Компании заявили, что сделка должна быть завершена в четвертом квартале 2023 года.

По условиям сделки акционеры Newcrest получат 0,4 акции Newmont за каждую принадлежащую им акцию. Они также получат не облагаемые налогом специальные дивиденды до закрытия сделки в размере до $1,10 за акцию.


«Австралийская компания оценена покупателем с 13%-ной премией к рынку, что будет взаимовыгодно и для продавца, и для покупателя. Объединённая компания станет крупнейшим в мире добытчиком золота и меди и будет вести операционную деятельность в самых перспективных для добычи этих металлов регионах мира, включая Австралию, Северную и Южную Америку и Африку. Теперь необходимо, чтобы будущую сделку одобрили антимонопольные органы обеих стран. Судя по тому, что антимонопольные органы многих стран мира достаточно настороженно относятся к приобретениям крупными американскими корпорациями зарубежных активов, к этой сделке не исключены вопросы как минимум в Австралии», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Золотодобывающие компании по всему миру сталкиваются с перспективой стагнации производства, поскольку им приходится бороться с трудноизвлекаемыми месторождениями и ростом производственных затрат. Это считается катализатором для новых слияний и поглощений, поскольку компании стремятся увеличить свои размеры для увеличения объемов и повышения эффективности.