15.05.2023 14:47

L3Harris получила новые контракты на мониторинг климата Земли

Оборонная компания L3Harris Technologies, Inc. (NYSE: LHX) получила контракт на обслуживание инфраструктуры, предназначенной для наблюдения за климатом Земли. Это направление обеспечивает многолетний устойчивый доход, и его значение будет расти на фоне глобального потепления.

L3Harris получила контракт от Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) на обслуживание наземной инфраструктуры для геостационарных метеорологических спутников GOES-R. Эти спутники уже находятся в космосе, и специалисты L3Harris будут заниматься управлением и мониторингом работоспособности оборудования.

Одновременно NOAA вместе с  L3Harris будет работать над повышением эффективности наземной части проекта, чтобы в будущем иметь возможность обслуживать еще больше спутников. Сейчас в космосе три GOES-R, четвертый запустят в 2024 г. Они выполняют крайне важную работу, отслеживая состояние океанов, обнаруживают молнии, а также следят за магнитным полем Земли.

Новый контракт имеет стоимость более $275 млн до 2028 г. Надо отметить, что L3Harris занимается обслуживанием GOES-R с 2009 г. и получила значительное финансирование в рамках этого проекта. Первоначально это был 10-летний контракт в $736 млн, к которому через год добавили $130 млн на строительство большого антенного комплекса для связи со спутниками GOES-R. В 2019 г. L3Harris получила еще $284 млн на модернизацию наземной инфраструктуры GOES-R.

Для L3Harris работа с метеорологическими спутниками США — важное направление с устойчивой многолетней выручкой. Компания продолжает получать контракты, в том числе, и в рамках новых программ. В частности, L3Harris может получить долгосрочные контракты от космического агентства НАСА, которое намерено расширить сеть спутников GeoXO, предназначенных для мониторинга климата Земли.

На торгах 12 мая акция LHX стоила $186,75.