15.05.2023 14:58

В августе у EchoStar будет самый важный космический запуск

Компания — поставщик услуг спутниковых коммуникаций EchoStar Corporation (NASDAQ: SATS) в августе 2023 г. планирует запустить свой главный спутник связи Jupiter 3. Его отправку в космос откладывали более двух лет, при этом для бизнеса EchoStar он имеет во многом решающее значение.

Спутник Jupiter 3 планировалось запустить еще в 2021 г., но у производителя, компании Maxar Technologies, были многочисленные задержки. Более того, даже запуск в августе может быть перенесен, если у SpaceX появится более приоритетный заказ от правительства США. Это приведет к необходимости ждать новое окно для запуска.

Для EchoStar крайне важно успешное развертывание Jupiter 3. В настоящее время компании остро не хватает пропускной способности спутниковой сети, причем на фоне роста спроса на услуги связи. В итоге EchoStar в первом квартале потеряла более 50 тыс. клиентов — общее число сократилось примерно до 1,2 млн. Это привело к падению выручки на 12,3% год к году до $439,6 млн.

Только в США за год спутниковый трафик вырос на 15%, и EchoStar не смогла удовлетворить выросший спрос. Спутник Jupiter 3 должен решить эту проблему. Он способен обеспечить пропускную способность до 500 Гбит/сек для американского рынка.



Надо отметить, что у EchoStar значительный запас наличных ($1,7 млрд), что позволяет компании инвестировать в новые спутники и рассматривать возможность приобретений. Компания уже имеет стратегию расширения. В частности, заказаны 28 спутников для новой группировки под названием Lyra. Это небольшие спутники, прежде всего ориентированные на подключение устройств IoT. Запуски первых аппаратов Lyra начнутся в 2024 г.

Проблемой для отрасли остается дефицит производственных мощностей и специалистов для сборки спутников. За последние пять лет на рынке появилось много новых компаний — производителей спутников. Но спрос высокий, к тому же в период COVID-19 были задержки с поставкой комплектующих. Это привело к срыву сроков по ряду проектов, даже несмотря на то, что в США компаниям космической отрасли было разрешено работать, даже в самые острые периоды пандемии.

На торгах 12 мая акция SATS стоила $15,46.