15.05.2023 15:38

Ford уволит 1300 сотрудников в Китае

Ford Motor Co. (NYSE:F) планирует сократить рабочие места в Китае, в связи со снижением продаж на крупнейшем в мире автомобильном рынке.

Оптовые продажи Ford в Китае упали в 2022 году ниже полумиллиона единиц впервые за десятилетие. Тренд на снижение продолжается уже давно: в 2016 году американский автопроизводитель поставил 1,27 миллиона автомобилей и имел долю рынка в 4,6%. В прошлом году доля снизилась до 2,1%, поскольку китайские потребители все чаще выбирают электромобили, произведенные Tesla Inc. или местными компаниями, такими как BYD Co. 
 
«Наши затраты неконкурентоспособны, и мы работаем внутри компании и с нашими партнерами над сокращением расходов во всех областях», — сообщил пресс-секретарь Ford Motor Co. Ожидается, что около 1300 рабочих мест будет сокращено.

«Рынок вполне может проигнорировать эти заявления по аналогии с первым раундом сокращений 3800 рабочих мест по всей Европе в феврале текущего года, когда несмотря ни на что котировки акций компании торговались в очень узком диапазоне. В целом, сокращение расходов компании рынок должен встречать позитивно», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.