15.05.2023 11:35

Австралийская Aristocrat Leisure купит NeoGames за $1 млрд

Aristocrat Leisure в понедельник заявила, что приобретет израильского поставщика решений для онлайн-игр NeoGames SA (NASDAQ: NGMS) примерно за $1 млрд в попытке укрепить свои позиции в сфере игр на реальные деньги (RMG).


Aristocrat заплатит $29,50 за акцию NeoGames, что составит премию примерно в 130% к последнему закрытию NeoGames в размере $12,84. Несмотря на такую высокую плату, данная покупка позволит компании из Сиднея выйти на перспективный, но строго регулируемый, лотерейный рынок.


Australia's Aristocrat Leisure уже несколько лет стремится реализовать свою стратегию по развитию в сфере игр на реальные деньги. В рамках этого плана в сентябре 2022 года была куплена английская компания Roxor Gaming, специализирующаяся на различных онлайн-казино и B2B решениях для участников рынка.


NeoGames, в свою очередь, предоставляет контент и технологические решения для онлайн-индустрии RMG. В ее группу компаний входят: ставок на спорт от BtoBet и поставщик контента Pariplay.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Рынок уже отреагировал на эту новость ростом котировок акций Aristocrat Leisure на 2,12%, но можно ожидать их роста и в дальнейшем, в среднесрочной перспективе, так как покупка NeoGames открывает перспективы увеличения прибыли. Что касается стоимости покупки, то на рынке цена акций сейчас более чем в два раза ниже, чем сумма сделки, поэтому можно ожидать роста котировок акций компании NeoGames в ближайшее время».