15.05.2023 18:11

Новости до начала торгов в США 15 мая

Центральный банк Китая заявил 15 мая, что экономика страны не испытывает дефляции и что экономический рост резко восстановится во 2-м квартале, благодаря низкой базе сравнения с предыдущим годом.

В весеннем прогнозе Комиссии ЕС прогноз роста на 2023 год был повышен до 1,1% с 0,9%, а прогноз на 2024 год был повышен до 1,6% с 1,5%. Прогноз инфляции был повышен до 5,8% с 5,6% на 2023 год, в то время как прогноз на 2024 год был повышен до 2,8% с 2,5%.

Венчурный гигант Tiger Global обратился к вторичному рынку, чтобы разгрузить значительную часть своих инвестиций в частные компании, согласно информированным источникам. Фонд Чейза Коулмана, который преимущественно инвестирует в стартапы, нанял консультантов для изучения вариантов продажи активов. Прошлогодний технологический кризис сильно ударил по инвестициям фирмы, в результате чего их стоимость снизилась на $23 млрд. Tiger Global владеет долями в таких компаниях, как платежная компания Stripe, китайская ByteDance, которая является материнской компанией TikTok, и американская Databricks, занимающаяся разработкой программного обеспечения.

Fisker (NYSE:FSR) объявила о начале следующего этапа производства электромобилей, с ускорением глобального выпуска электрического внедорожника Fisker Ocean. Как было объявлено ранее, Fisker рассчитывает постепенно наращивать производство в течение мая и планирует собрать от 1 400 до 1 700 электромобилей к концу июня. Некоторые клиенты в Европе получат их уже в июне. Fisker планирует дальнейшее увеличение производства в 3-м квартале, чтобы поддержать развертывание поставок на остальных глобальных рынках и поддержать прогноз объема производства на 2023 год в 32-36 тыс. шт.

Foxconn, также известная как HonHai Precision, инвестирует $500 млн в новые производственные площади в индийском штате Телангана, сообщил министр информационных технологий штата. На первом этапе инвестиций будет создано 25 тыс. рабочих мест.

Группа советников Управления по контролю за продуктами и лекарствами США проголосовала за то, что преимущества препарата для генной терапии SRP-9001 компании Sarepta Therapeutics (NASDAQ:SRPT) для лечения мышечной дистрофии Дюшенна перевешивают риски. Голосование состоялось в конце пятницы, несмотря на вопросы о клинической пользе и безопасности терапии SRP-9001. Первая партия данных, полученных в ходе испытания, ожидается к декабрю; полные результаты должны быть получены в начале 2024 г. Ожидается, что FDA примет решение к 29 мая. 

Фонд Джорджа Сороса Soros Fund Management вышел из своих долей в Tesla (NASDAQ:TSLA), D.R. Horton, TransDigm и некоторых других в течение 1-го квартала, согласно форме 13F, поданной хедж-фондом 12 мая. Фонд сократил свою позицию в Rivian (NASDAQ:RIVN), продав около 10,8 млн акций, а также сократил доли в Alphabet, Amazon, Disney, Bowlero и других. Фонд увеличил позиции в Netflix (NASDAQ:NFLX), Walmart (NYSE:WMT) JD.com, American Water Works и железнодорожных операторах CSX и Norfolk Southern. Кроме того, фонд Сороса увеличил доли в Nike, Uber и Estee Lauder.

Vice Media, которая когда-то оценивалась в $5,7 млрд, подала заявление о защите от банкротства по главе 11. Бренд является одним из цифровых изданий, которые пострадали в этом году в связи с ростом экономических проблем. Консорциум, в который входят Fortress Investment, Soros Fund Management и Monroe Capital, сделал кредитную заявку на покупку Vice за $225 млн, включая $20 млн для финансирования ее деятельности во время процесса продажи.

Venator Materials PLC сообщила 15 мая о соглашении с подавляющим большинством своих кредиторов по плану рекапитализации, который будет реализован в рамках банкротства по главе 11. По условиям соглашения, почти вся задолженность производителя химической продукции, расположенного в Великобритании, будет конвертирована в акционерный капитал. Финансирование банкротства будет осуществляться за счет финансирования в рамках программы DIP, которая включает в себя финансирование кредиторов компании в размере $275 млн.

Western Digital (NASDAQ:WDC) и Kioxia Holdings Corp ускоряют переговоры о слиянии и обсуждают структуру сделки, поскольку обе компании продолжают испытывать давление из-за падения спроса на чипы памяти, сообщает Reuters.

Apollo Global Management (NYSE:APO) заявила, что не будет делать предложение о поглощении John Wood Group.

World Wrestling Entertainment Inc. объявила о заключении соглашений с некоторыми инвесторами об обмене 6,9 млн вновь выпущенных акций и $3,9 млн денежных средств на $171,0 млн основной суммы 3,375% конвертируемого долга с погашением в этом году. 

Фонд Engaged Capital, владеющий примерно 6,6% акций Shake Shack, претендует на три места в совете директоров и планирует начать борьбу за голоса акционеров, согласно сообщению Wall Street Journal 14 мая.

Налоговая служба США (IRS) рассматривает возможность создания государственной системы подготовки налоговой отчетности, по данным WSJ.