15.05.2023 19:05

Фьючерсы на фондовые индексы США указывают на позитивное начало торгов

Фьючерсы на фондовые индексы США нацелились на позитивное начало недели 15 мая (ES00: +0,22%), на фоне растущего оптимизма в отношении возможности решения проблемы с потолком госдолга.
Президент США Джо Байден, спикер Палаты представителей Кевин Маккарти и другие лидеры Конгресса планируют провести встречу 16 мая для переговоров о расходах в условиях возможного дефолта по долгам США. Байден не сказал об условиях переговоров, но отметил, что верит в то, что сделка может быть достигнута. По мнению Morgan Stanley, переговоры в любом случае плохо отразятся на рынках. Он считает, что многие оценивают это событие как проигрышное, учитывая волатильность, которую оно может вызвать, хотя большинство ожидает, что ситуация будет разрешена. Morgan прогнозирует резкие колебания на рынках акций. Между тем на американских фьючерсных и нефтяных рынках наблюдалось некоторое покрытие коротких позиций.
Доходность казначейских облигаций немного выросла в понедельник со снижением спроса на государственные бумаги. Доходность по 10-летним бумагам выросла на 2,7 базисных пунктов до 3,495%. 
Доллар США неожиданно откатился от 5-недельного максимума по отношению к основным мировым валютам.  Между тем, турецкая лира опустилась до почти рекордного минимума, после результатов выборов, в то время как тайский бат вырос. Курс евро при этом повысился на 0,24% до $1,087, отскочив после падения на 1,54% на предыдущей неделе. 
Цены на золото колеблются немного выше нейтрального уровня, июньский фьючерс на золото находится около $2022 за унцию (+0,13%). 
Котировки нефти растут,  поскольку перспектива уменьшения поставок в результате сокращения добычи ОПЕК+ и возобновления закупок запасов в США перевесила опасения по поводу спроса на топливо в крупнейших мировых потребителях нефти - США и Китае. Июньский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $70,60 за баррель (+0,80%).