15.05.2023 21:08

Фондовые индексы США не демонстрируют сильных движений в начале сессии

Фондовые индексы США остаются около нейтрального уровня в начале сессии 15 мая  (S&P500: +0,02%), пока инвесторы следят за усилиями по урегулированию противостояния по вопросу о предельном уровне долга США в преддверии возможного дефолта. Кроме того, Уолл-стрит взвешивает экономические данные, которые показали резкое сокращение производственной активности в штате Нью-Йорк.


Несмотря на в целом хорошо принятый сезон отчетности и признаки того, что ослабление инфляции может позволить ФРС остановить цикл ужесточения денежно-кредитной политики, акции не смогли выйти из своего недавнего диапазона, поскольку сначала беспокойство в банковском секторе, а в последнее время опасения по поводу технического дефолта по государственным долгам сдерживают быков. 


Второй раунд переговоров между Белым домом и лидерами Конгресса по вопросу о долговом потолке, похоже, назначен на 16 мая, согласно заявлению президента США Джо Байдена. Однако спикер Палаты представителей Кевин Маккарти сказал сегодня, что позиции администрации президента и республиканцев в Конгрессе по этому вопросу по-прежнему далеки друг от друга.


Индекс ФРБ Нью-Йорка Empire State упал в мае до минус 31,8, против ожиданий снижения до минус 5.