15.05.2023 23:18

Фондовые индексы США перешли на позитивную территорию

Фондовые индексы США пытаются закрепиться на позитивной территории в середине сессии 15 мая (S&P500: +0,40%), подогреваемые надеждами на заключение сделки по повышению лимита долга США. 


Президент США Джо Байден заявил в выходные, что он ожидает встречи с лидерами Конгресса 16 мая и сохраняет оптимизм по поводу достижения соглашения о повышении лимита долга. Однако слабая динамика акций с мега-капитализацией оказала сдерживала рост индексов в первой половине сессии. При этом, акции Meta Platforms опережают своих коллег из числа крупных компаний после повышения рейтинга в Loop Capital до "Покупать" с "Держать". Акции банков также продолжают  набирать силу по ходу сессии. Коммунальный сектор возглавляет список отстающих.

Акции Alibaba (NYSE:BABA) возглавили рост китайских технологических акций после того как компания заявила о планируемых крупных инвестициях в свою торговую платформу Taobao. Alibaba отдельно сообщила, что SEC завершила рассмотрение ее годового отчета за 2022 финансовый год. Alibaba Group объявит результаты за 4-й квартал и 2023 финансовый год 18 мая 2023 года.

Акции Drobox (NASDAQ:DBX) растут на фоне продолжающихся спекуляций о том, что инвестор-активист может нацелиться на компанию после недавней подачи формы 13F UBS, где банк сообщил о приобретении еще более 4 млн акций Dropbox в 1-м квартале. 

Акции компаний, занимающихся подготовкой налогов H&R Block и Intuit понизились, после сообщений о возможном создании государственной онлайновой программы подачи налоговых деклараций. Налоговое управление должно опубликовать отчет на этой неделе, сообщает Wall Street Journal. Агентство рассматривает этот вопрос в рамках Закона о сокращении инфляции.

Акции литиевой компании Albemarle выросли после повышения рейтинга в Baird.  Фирма заявила, что Albemarle является лидером в производстве катализаторов и имеет потенциал для увеличения доли рынка. В то же время Baird отметила, что цены на литий снизились более чем на 40% с начала года.

Deutsche Bank повысил рейтинг акций Dupont de Nemours до «покупать», отметив, что акции компании торгуются со значительным дисконтом по сравнению с аналогичными компаниями.