16.05.2023 04:04

Софтверная компания Monday.com расширит работу в сфере искусственного интеллекта

В понедельник 15 мая софтверная компания Monday.com Ltd. (NASDAQ: MNDY) представила итоги первого квартала выше ожиданий аналитиков Уолл-стрит. Кроме того, софтверный разработчик представил проект по расширению работы с искусственным интеллектом (ИИ).

Monday.com разрабатывает и продает по схеме SaaS программное обеспечение для сферы маркетинга. С помощью набора инструментов Monday.com можно управлять рабочими процессами и формировать единое рабочее пространство в рамках одной организации. Клиенты компании могут использовать платформу для разработки собственных элементов управления и интеграции разных приложений.
 
В первом квартале выручка Monday.com составила $0,14 на акцию, в то время как годом ранее компания сообщила об убытках в размере $0,96 на акцию. Выручка выросла на 50% до $162,3 млн. Показатели выручки и прибыли оказались выше того, что прогнозировали аналитики Уолл-стрит. Драйвером роста стала вовлеченность клиентов. Их счета в прошедшем квартале выросли на 43% до $193,3 млн, также превысив оценки аналитиков в $176 млн. Кроме того, Monday.com также повысила прогноз годовой выручки до диапазона от $702 млн до $706 млн.

Важной новостью стало то, что Monday.com для сторонних разработчиков открывает свою платформу создания приложений ИИ. В частности, компания представила своего рода дорожную карту реализации проектов в сфере искусственного интеллекта и то, каким образом будет вовлекать разработчиков на свою платформу.

Отметим, что по оценке IDC, адресный рынок Monday.com может достичь $87,6 млрд к 2024 г. Согласно данным MarketsAndMarkets, адресный рынок компании оценивается в $45,5 млрд в 2025 г.

На торгах 15 мая акция MNDY стоила $152,8, подорожав за один день торгов почти на 16,55%.