16.05.2023 11:03

Berkshire Hathaway начала инвестировать в Capital One

Berkshire Hathaway Inc (NYSE: BRK.B) начала инвестировать в Capital One Financial Corp (NYSE: COF), одновременно отказавшись от инвестиций в четыре другие компании: двух банков Bank of New York Mellon Corp (NYSE: BK) и US Bancorp (NYSE: USB), известного производителя полупроводников TSMC (NYSE: TSM) и мебельной компании RH (NYSE: RH).


Компания Уоррена Баффета раскрыла информацию о 9,92 млн акций Capital One на сумму около $954 млн. Также, в новом заявлении о раскрытии информации были указаны новые инвестиции в производителе алкогольных напитков Diageo Plc (NYSE: DEO) в размере $41,3 млн.


Корпорация Capital One Financial - американская холдинговая компания, занимающаяся предоставлением кредитных карт и автокредитов. Компания состоит из двух основных структур - Capital One Bank и Capital One, и входит в число десяти крупнейших банков в США. Банковская сеть компании включает 755 филиалов и 2000 банкоматов. Акции компании выросли практически на 6% на постмаркете после первых сообщений об инвестициях Berkshire Hathaway.

 

«Хотя инвестиционный фонд Уоррена Баффета раскрыл информацию об изменениях в структуре своего портфеля активов по состоянию на 31 марта, можно обратить внимание на то, что фонд Баффета продал акции ряда крупных американских банков еще до начала финансовых проблем у региональных банков США. Замена в портфеле этих бумаг на акции фнтех-компании Capital One может говорить о том, что Berkshire Hathaway и ее владелец видят больше перспектив в инвестициях именно в финтех-услуги, в отличие от традиционного банковского сектора. Раскрытие информации компанией Berkshire о приобретении акций Capital One уже стало для рынка сильным сигналом на покупку этих бумаг. Однако новость будет скоро отыграна рынком, и тогда инвесторам придется дожидаться коррекции, чтобы приобрести по выгодной цене акции весьма перспективного сектора», - комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.