16.05.2023 11:18

FTC заблокирует сделку Amgen по покупке Horizon Therapeutics за $27,8 млрд

Ожидается, что Федеральная торговая комиссия США (FTC) во вторник заблокирует сделку Amgen Inc (NASDAQ:AMGN) по покупке Horizon Therapeutics PLC (NASDAQ:HZNP) за $27,8 млрд. 

Сенатор США Элизабет Уоррен, открытый критик корпоративной консолидации, в начале этого года направила в FTC письмо, в котором выразила свою озабоченность по поводу фармацевтических сделок, включая покупку Amgen компании Horizon. Сенатор заявила, что Amgen и Horizon Therapeutics «занимаются откровенным повышением цен».

Это необычный случай, когда комиссия подает в суд, чтобы остановить фармацевтическую сделку. В последние годы FTC обычно требовало отказаться от одного из двух лекарств, если у объединённой компании были схожие препараты. Однако обе компании не сильно пересекаются в своих продуктовых областях.


«Блокировка сделки наверняка негативно отразится на стоимости акций компании Amgen, так как лишает ее потенциальной прибыли от продажи препаратов компании Horizon Therapeutics. Котировки акций Amgen снижаются с ноября прошлого года. Блокировка сделки регулятором может усугубить падение стоимости акций компании Amgen», — считает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


Amgen заключила сделку по покупке Horizon в прошлом году, чтобы укрепить свой портфель препаратов для лечения редких заболеваний. Компания заявила, что надеется завершить приобретение в первой половине этого года. Продукты Horizon обогатят портфель Amgen в направлении редких иммунных заболеваний, в котором уже есть блокбастеры Enbrel и Otezla. 


Ранее Amgen поглотила ChemoCentryx за $3,7 млрд, основной препарат которой TAVNEOS также предназначен для лечения редких иммунных заболеваний. Международный бизнес Amgen окажет поддержку географической экспансии продуктов Horizon.