16.05.2023 11:33

Alcoa заключила крупнейшее соглашение о поставках с Emirates Global Aluminium

Крупнейший американский производитель алюминия Alcoa Corp (NYSE:AA) подписал восьмилетнее соглашение о поставках глинозема для плавильных печей другому производителю, компании Emirates Global Aluminium (EGA).

Соглашение, которое начнет действовать в 2024 году, позволит EGA закупать до 15,6 млн тонн глинозема в Западной Австралии, что составит значительную часть годового объема продаж глинозема Alcoa третьим лицам.

Сделка сделает Alcoa крупнейшим сторонним поставщиком глинозема для EGA. EGA владеет алюминиевыми заводами в Абу-Даби и Дубае, глиноземным заводом в Абу-Даби и бокситовым рудником в Гвинее. 


«Подробные условия сделки не оглашаются, но контракт подразумевает поставку 15,5 млн метрических тонн глинозема за 8 лет, то есть почти 2 млн метрических тонн в год. На фоне этой новости можно ожидать роста стоимости акций Alcoa так как в долгосрочной перспективе могут вырасти доходы компании от экспорта глинозема. Эта сделка важна для инвесторов, потому что на фоне высоких рисков глобальной рецессии спрос на алюминий и как следствие глинозем для его производства во всем мире может начать снижаться, а контракт гарантирует Alcoa поставки в размере более 20% от своего экспорта в прошлом году на ближайшие 8 лет», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


Глинозем является основным сырьем, используемым для производства алюминия. Однако надежды на то, что спрос на алюминий в долгосрочной перспективе будет расти, наряду с потреблением других металлов, необходимых для глобального перехода к «зеленой» энергетике, стимулируют интерес к сделкам в горнодобывающей промышленности.