16.05.2023 13:10

Wells Fargo согласилась выплатить $1 млрд для урегулирования судебного иска

Wells Fargo & Co (NYSE: WFC) согласилась выплатить $1 млрд для урегулирования коллективного судебного иска, согласно которому финансовый гигант обвиняется в мошенничестве с акционерами в отношении решения регуляторных вопросов.


Предварительное мировое соглашение было предложено представителями банка в понедельник в федеральном суде Манхэттена. Данное решение теперь требует одобрения судьи.


Один из крупнейших банков США с 2018 работает в рамках распоряжения Федеральной резервной системы и двух других финансовых регуляторов, которые требуют от Wells Fargo улучшения процессов управления активами и надзором за своей деятельностью. Акционеры считают, что банк оттягивает решение этих вопросов, публично заявляя об обратном.


Банк с 2016 года заплатил или отсрочил выплаты на несколько млрд долларов, связанные с урегулированием регуляторных расследований и судебных дел, которые напрямую касаются различных деловых практик организации. Например, одним из самых известных случаев стало то, что компания открыла около 3,5 миллионов счетов без разрешения клиентов и взимала плату с сотен тысяч заемщиков за автострахование, в котором они не нуждались.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Несмотря на то, что руководство банка Wells Fargo смогло договориться о мировом соглашении с акционерами и согласно выплатить им компенсацию, доверие акционеров и инвесторов банку придется восстанавливать годами. Напомним, что Wells Fargo является четвертым по размеру активов банком США, и удар по его репутации во многом является ударом по репутации банковской системы США, особенно на фоне целой серии банкротств региональных банков. Хотя через три года после скандала с открытием банком фиктивных счетов клиентам, у банка сменилось руководство, урегулирования конфликта с акционерами руководство смогло достичь только сейчас. И пока не похоже, что рынок приветствует достигнутые договоренности банка и акционеров, так как за последний месяц рыночная капитализация банка сократилась более чем на 6%».