16.05.2023 12:58

Чипы питания удвоили выручку Navitas

Компания — производитель электронных компонентов Navitas Semiconductor Corporation (NASDAQ: NVTS) вчера сообщила сильные результаты первого квартала 2023 г. Главным драйвером стали чипы для управления электропитанием, которые обеспечили большой рост выручки и портфеля заказов.

В квартале, завершившемся 31 марта, выручка Navitas выросла примерно в два раза в сравнении с первым кварталом прошлого года и достигла $13,4 млн. Рост в сравнении с четвертым кварталом составил 8%. Убыток GAAP на разбавленную акцию сократился до $0,39. Общий объем клиентских проектов увеличился до $760 млн.

По заявлению руководства Navitas, сильные продажи были обеспечены ростом спроса на низковольтные кремниевые чипы для цепей питания. Кроме того, выросли продажи новых чипов на основе нитрида галлия (GaN) и карбида кремния (SiC), способные выдержать большие токи и температуры. В целом, рост продаж был во всех сегментах, и за квартал портфель заказов вырос на 50%.

В настоящее время Navitas участвует в 25 проектах по разработке чипов для электромобилей. В этом сегменте портфель заказов компании превысил $300 млн. Например, сотрудничество с китайским автопроизводителем Geely может принести компании $15—$20 млн в 2024 г.

Также у Navitas в работе проекты примерно на $150 млн в сфере солнечной энергетики и около $150 млн — в сегменте чипов для бытовой техники.

Общими факторами роста для Navitas являются модернизация домов в Европе и США, субсидируемая правительствами. Также это развитие возобновляемой энергетики и электрического транспорта. Кроме того, Navitas получает выгоду от продолжающейся цифровой трансформации мировой экономики. В частности, у компании 15 клиентских проектов на сумму около $60 млн в 2023—2024 гг. по разработке чипов для дата-центров ИИ, устройств IoT и т. д.

На торгах 15 мая акция NVTS стоила $6,64. Рыночная капитализация составила $1,06 млрд.