16.05.2023 12:59

Консалтинговый поставщик Accenture инвестирует в ИИ

Консалтинговая и аутсорсинговая компания Accenture plc (NYSE: ACN) обратила внимание на популярность технологий искусственного интеллекта (ИИ). При этом Accenture через приобретение расширила портфель облачных решений, на которые существует высокий спрос.

Венчурное подразделение Accenture Ventures осуществило стратегические инвестиции в платформу Stardog для обработки корпоративных данных с помощью ИИ. У компании Stardog есть технология генеративного ИИ, которая автоматически превращает разнородные данные в более понятный для компьютера контекст. Это происходит без трансформации базовых данных. Stardog рассчитывает на то, что ее технология станет особенно полезной через несколько лет, когда разные ИИ будут играть важную роль в повседневных рабочих процессах. В будущем Accenture может извлечь из инвестиций в Stardog не только финансовую выгоду, но и расширить собственную экосистему.

На прошлой неделе Accenture сообщила о приобретении инжиниринговой компании Objectivity, которая поставляет решения для цифровой трансформации. Подробности сделки не оглашались, но известно, что у Objectivity сильная европейская команда инженеров-программистов и более чем 30-летний опыт работы. У Objectivity есть ценный набор решений для баз данных NoSQL. Таким образом Accenture получит платформу для анализа больших объемов данных и графической визуализации полученных результатов.

Приобретенная платформа может работать с документами, перепиской, изображениями. Ее преимуществом является возможность масштабирования и работы в режиме реального времени с меняющимися исходными данными. На ее базе Accenture может построить новые услуги для цифровой трансформации.


На торгах 15 мая акция ACN стоила $277,51.