16.05.2023 13:10

Morgan Stanley рассматривает возможность сокращения 7% рабочих мест в Азии

Morgan Stanley (NYSE:MS) рассматривает возможность сокращения штата инвестиционно-банковского подразделения в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 7%, причем наибольший удар придется на Китай, поскольку ухудшение отношений с США и ослабление экономического роста замедляют заключение сделок. Банк нанял в Гонконге большую команду, сфокусированную на Китай, что делает его уязвимым в условиях замедления активности сделок.

В целом Morgan Stanley планирует сократить около 3 000 рабочих мест по всему миру к концу этого квартала. Нью-йоркская компания уже сократила около 50 инвестиционно-банковских должностей в Азии в конце прошлого года после резкого падения количества сделок. Это сокращение было одним из самых крупных для компаний с Уолл-стрит в прошлом году. В Morgan Stanley за последние пять лет доля региона в чистом доходе группы составляла около 13%, а к концу 2022 года она достигла $6,7 млрд. 

Согласно последнему отчету Morgan Stanley, чистый доход в первом квартале в Азии составил $2 млрд, что на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, по сравнению с 25%-ым падением в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Азия показала третий самый высокий показатель за всю историю.

Тем не менее международные банки, которые долгое время были настроены позитивно по поводу второй экономики мира, теперь пытаются сократить свои инвестиции, хотя и считают долгосрочные возможности слишком привлекательными, чтобы их игнорировать. Энтузиазм по поводу снятия ограничений в Китае угас, поскольку эскалация напряженности между двумя США и КНР беспокоит рынок. 

Инвесторы также сократили свои доли в китайских акциях, а американские управляющие долгосрочными фондами стали основными продавцами китайских активов. Президент США Джо Байден намерен в ближайшие недели подписать указ, который ограничит инвестиции американских компаний в ключевые отрасли экономики Китая, сообщают некоторые СМИ.