16.05.2023 14:51

Tesla подала заявку на расширение завода в Шанхае

Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) подала заявку на получение разрешения регулирующих органов на расширение своего завода в Шанхае. Потенциальное расширение позволит шанхайскому заводу Gigafactory производить 1,75 млн единиц силовых агрегатов в год по сравнению с 1,25 млн в настоящее время.

Автопроизводитель также хочет получить разрешение на производство аккумуляторных элементов карманного типа. Пробная производственная линия будет иметь первоначальную годовую мощность для производства 20 000 ампер-часов элементов, что эквивалентно мощности одного аккумуляторного блока Model Y.

Пакетные элементы, широко используемые в бытовой электронике, отличаются от элементов, которые Tesla использовала для электромобилей, тем, что компоненты батареи помещены в более гибкий металлический пакет, а не в жесткий цилиндр. Они используются некоторыми автопроизводителями, включая General Motors.

Tesla также планирует создать новые предприятия по переработке химических веществ для очистки сточных вод на заводе.

Шанхайский завод Tesla, крупнейший в мире, произвел около 726 000 автомобилей Model 3 и Model Y в 2022 году, что составляет более половины мировых продаж автопроизводителя.