16.05.2023 18:18

Новости до начала торгов в США 16 мая

Министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что США уже платят цену за свою неспособность поднять потолок долга, в то время как переговоры по этому вопросу продолжаются вторую неделю. Она также подтвердила свое предупреждение о том, что у казначейства могут закончиться деньги к 1 июня.

Свежие экономические данные за апрель из Китая в основном оказались слабее, чем ожидалось. Розничные продажи выросли на 18,4% г/г (ожидалось 21,0%), инвестиции в основной капитал увеличились на 4,7% г/г (ожидалось 5,5%) , а промышленное производство на 5,6% г/г (ожидалось 10,9%). Уровень безработицы в апреле понизился до 5,2% от  5,3% (ожидалось 5,3%).

В первом квартале экономика еврозоны выросла в соответствии с предварительными оценками, отбросив прежние опасения относительно рецессии. Валовой внутренний продукт блока вырос на 0,1% с января по март, по сравнению со снижением экономического роста, зафиксированного в четвертом квартале 2022 года, согласно данным статистического агентства Европейского союза Eurostat. В годовом исчислении экономика региона выросла на 1,3%, говорится в сообщении.

Майкл Берри, прославившийся в фильме "Игра на понижение", делает ставку на Китай, увеличивая инвестиции в гигантов электронной коммерции JD.com и Alibaba. Эти две компании теперь являются крупнейшими активами в его портфеле Scion Asset Management, на них приходится 20% акций. Это происходит на фоне новостей о том, что в 1-м квартале знаменитый «шорт-селлер» сделал ставку на региональные банки, включая First Republic, до того как потерпевший крах кредитор был куплен JPMorgan. Другие ставки включали PacWest Bancorp, Western Alliance Bancorp и New York Community Bancorp. 

Американские Виргинские острова выдали повестку в суд генеральному директору Tesla Илону Маску по иску против JPMorgan Chase относительно связей банка с Джеффри Эпштейном. В частности, правительство USVI требует от Маска предоставить документы, свидетельствующие о любых контактах между ним, Эпштейном и JPMorgan. 

Акции Shift Technologies (NASDAQ:SFT) снизились на предварительных торгах 16  мая после того, как компания подала заявку на отсрочку ожидаемой подачи отчета 10-Q и раскрыла информацию о пропущенном процентном платеже. В заявлении поясняется, что компания «решила не производить выплату процентов по своим 4,75% конвертируемым старшим облигациям со сроком погашения в 2026 году на сумму $3 562 500», и попросила использовать 30-дневный льготный период. В заявлении добавляется, что были привлечены консультанты для изучения вариантов реструктуризации с держателями долговых обязательств. При этом на данный момент никакого соглашения относительно такой реструктуризации достигнуто не было. Компания рассчитывает выпустить квартальную отчетность к 21 мая. 

Федеральная торговая комиссия (FTC) готовится подать иск, чтобы заблокировать сделку по продаже Horizon Therapeutics (NASDAQ:HZNP) компании Amgen (NASDAQ:AMGN) за $28 млрд. 12 мая состоялось закрытое заседание FTC, на котором обсуждалась сделка, и ожидается, что члены комиссии проголосуют по ней на этой неделе, согласно сообщению Capitol Forum, который ссылается на информированные источники. Отдельно агентство Bloomberg сообщило, что FTC, как ожидается, подаст иск о блокировании сделки 16 мая. Ожидается, что FTC будет утверждать, что эта комбинация может повредить инновациям и замедлить темпы разработки лекарств.

Директор Dish Network Джеймс ДеФранко сообщил о покупке 3 млн акций компании.

Директор Seagen Дэниел Уэлч раскрыл информацию о продаже 1 864 акций компании стоимостью $371 961.