16.05.2023 18:32

МЭА повысило прогнозы спроса на нефть

Спрос на нефть в Китае растет более быстрыми темпами, чем ожидалось, что грозит ужесточением рынков нефти и ростом цен на нее, поскольку предложение не успевает за спросом, заявило 16 мая Международное энергетическое агентство (МЭА).


Последние прогнозы агентства указывают на увеличивающийся разрыв между растущим спросом на нефть в развивающихся странах и низким спросом в Европе и Северной Америке, где экономические перспективы выглядят мрачными. В своем ежемесячном отчете о состоянии нефтяного рынка МЭА повысило прогноз роста мирового спроса на нефть в этом году на 200 тыс. баррелей в день, до 2,2 млн баррелей в день. По его данным, общий спрос составит 102 млн баррелей в день, что на 100 тыс. баррелей в день больше, чем прогнозировалось в прошлом месяце.


Доля Китая в этом росте, который и так ожидался значительным, похоже, растет и продолжает превосходить ожидания, заявили в МЭА. В марте спрос на сырую нефть в стране достиг рекордного уровня в 16 млн баррелей в день, а на Китай придется 60% всего роста спроса на нефть в этом году, отметило МЭА.