16.05.2023 18:48

Фьючерсы на фондовые индексы США понизились после выхода данных по розничным продажам

Фьючерсы на фондовые индексы США нацелились на негативное открытие сессии 16 мая (ES00: -0,26%), после выхода апрельских данных по розничным продажам, и в преддверии обсуждения потолка долга.

Неопределенность в отношении потолка госдолга все еще является сдерживающим фактором после того, как министр финансов США Йеллен вчера вновь предупредила, что казначейство, скорее всего, не сможет выполнить все обязательства правительства потенциально уже 1 июня.  Сегодня должны состояться переговоры о лимите госдолга США между президентом Джо Байденом и спикером Палаты представителей Кевином Маккарти. Последний опроверг недавний оптимизм по поводу заключения сделки, заявив, что обе стороны все еще находятся далеко друг от друга.

Доходность казначейских облигаций вновь начала расти после выхода слабых данных о розничных продажах в США в апреле, перед этим она снизилась, так как данные показали, что восстановление экономики Китая оказалось не таким сильным, как ожидалось.
Доллар США на этом фоне остается около нейтрального уровня, после того как он достиг ранее 5-недельного максимума по отношению к основным мировым валютам. Курс евро при этом также остается в узком коридоре около $1,088.

Между тем оптимистичная оценка Международного энергетического агентства перспектив спроса в Китае не смогла оказать поддержку ценам на нефть, и они также колеблются около нейтрального уровня. Июньский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $71,11 за баррель (+0,0%).

Цены на золото откатились после вчерашнего роста, вызвав опасения, что они достигли локального максимума. Июньский фьючерс на золото находится около $2016 за унцию (-,31%).