17.05.2023 04:13

Снижение выручки и планы по росту маржи 3D-печати Stratasys

Компания — разработчик технологий 3D-печати Stratasys Ltd. (NASDAQ: SSYS) опубликовала отчет за первый квартал 2023 г. Несмотря на снижение выручки, инвесторы восприняли его позитивно благодаря усилиям по улучшению рентабельности бизнеса Stratasys.

В прошедшем квартале выручка Stratasys сократилась на 8,6% год к году до $149,4 млн. Валовая маржа GAAP выросла до 43,8%, в сравнении с 42,6% годом ранее. Чистый убыток GAAP незначительно вырос до $22,2 или $0,33 на акцию.

По итогам текущего года Stratasys ожидает выручку $630—$670 млн и убыток $78—$57 млн, или $1,12—$0,83 на акцию.

В настоящее время Stratasys сосредоточена на добавление в свой портфель новых материалов и технологий 3D-печати для стоматологии и регенеративной медицины. Это направления с высокой маржой и большой потребностью в уникальных способах производства штучных изделий. Трехмерная печать хорошо подходит для таких задач, например, как высокоточное изготовление сложных пространственных каркасов для имплантации и восстановления костной ткани.

В начале апреля 2023 г. Stratasys завершила приобретение бизнеса Covestro, который специализируется на разработке и производстве материалов для разных типов 3D-печати. У Covestro примерно 60 материалов в портфеле, сотни патентов и сильная исследовательская инженерная команда. В частности, с приобретением Stratasys получит перспективную технологию печати пластиком из мелкодисперсного порошка. Она уже используется разными заказчиками, в частности для печати деталей автомобилей.



Наличие большого портфеля материалов для таких компаний, как Stratasys, может быть более важным для расширения продаж, чем непосредственно продажа 3D-принтеров.

На торгах 16 мая акция SSYS стоила $15,8.