17.05.2023 06:19

Emergent BioSolutions успешно продала свои медицинские разработки

Акция биотехнологической компании Emergent BioSolutions Inc. (NYSE: EBS) на этой неделе сообщила об успешной продажи своих активов в сфере разработок лекарственных препаратов. Теперь у компании есть средства, чтобы сосредоточиться на контрактном производстве.

 

Emergent BioSolutions продала активы на общую сумму $270 млн с возможностью получения дополнительных $110 млн в случае достижения определенных целей в разработках. Покупателем выступила датская компания Bavarian Nordic, которая получила от Emergent BioSolutions права на ряд препаратов. В их числе вакцина от брюшного тифа Vivotif, вакцина от холеры Vaxchora, препарат Chikv VLP для блокирования арбовирусной инфекции Чикунгунья. Продажа также предполагает перевод сотрудников, разрабатывающих эти препараты, передачу завода в Швейцарии и исследовательских центров в США, ранее принадлежавших Emergent.

 

Новость о продаже инвесторы восприняли позитивно. Коммерциализация препаратов требует дополнительных больших расходов, а продажа активов обеспечит Emergent BioSolutions необходимое финансирование для организации контрактного производства препаратов.

 

Некоторые инвесторы, вероятно, остались недовольны продажей перспективных вакцин, прежде всего от Чикунгунья. Это распространенная в некоторых регионах инфекция, переносимая комарами. Препарат имеет высокий коммерческий потенциал.

 

Однако основная специализация Emergent BioSolutions — это организация и масштабирование сложных процессов производства передовых лекарственных препаратов. Кроме того, у компании остались некоторые разработки и основные производимые продукты, такие как специальные вакцины от оспы и антитоксины от ботулизма.

 

На торгах 16 мая акция EBS стоила $8,87.