16.05.2023 16:05

Новая глава Vodafone сократит 11000 сотрудников

Маргерита Делла Валле, новая глава Vodafone (NASDAQ: VOD), заявила, что сократит 11000 рабочих мест по всему миру в течение следующих трех лет, чтобы помочь телекоммуникационной группе восстановить свои конкурентные преимущества на фоне низких показателей на ее крупнейшем рынке в Германии.


Акции Vodafone упали до самого низкого уровня с 2002 года и к середине дня торговались с падением на 10%. Сокращение рабочих мест является крупнейшим в истории Vodafone, в которой работают 90 000 человек непосредственно в Европе и Африке.


«На такое решение главы Vodafone могли повлиять ухудшающиеся финансовые результаты телекоммуникационного оператора из-за высокой конкуренции. В то же время в некоторых британских СМИ, а также в соцсетях высказываются предположения о том, что крупнейший британский оператор связи готовится к слиянию с кем-либо из конкурентов, хотя в самой компании такую информацию не подтверждали. Решение о сокращении 11% рабочих мест в компании болезненно и для сотрудников, и для самой компании, но похоже, что при ухудшении финансовых показателей решение о ее масштабной реструктуризации, а значит, и об отказе от неприбыльных бизнесов, было неизбежным. Соответственно, крупное сокращение персонала потребовалось бы компании раньше или позже», — отметила Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.


Перед Деллой Валле, возглавившей компанию в начале года, поставлена задача изменить Vodafone и увеличить прибыль компании.