17.05.2023 13:38

AstraZeneca покидает ведущую лоббистскую фарм группу в США

AstraZeneca (NASDAQ:AZN) решила покинуть главную американскую лоббистскую группу по лекарственным препаратам Pharmaceutical Research and Manufacturers of America (PhRMA) и искать другие способы участия в защите интересов на государственном и федеральном уровне. Решение было принято после недавней оценки того, что является наиболее продуктивным и эффективным использованием ресурсов (компании). 

«Скорее всего, AstraZeneca отказывается от услуг американской лоббистской группы по причине действия в США закона о снижении инфляции. То есть лоббировать повышение цен на лекарства в США уже проблематично. И это не первый случай – ранее от услуг этой же группы отказались другие иностранные фармкомпании с мировым именем, такие как Teva и AbbVie. Однако пока не вполне ясно, насколько AstraZeneca и другие крупные фармацевтические корпорации смогут повысить цены в США, так как в условиях действия упомянутого выше закона иностранным компаниям это теперь будет сделать проблематично», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 

AstraZeneca перенаправит средства, ранее использовавшиеся на членство в PhRMA, на продолжение информационно-пропагандистской работы в США среди государственных и федеральных политиков.

США - крупнейший национальный рынок для всех крупных фармацевтических компаний. В прошлом году производители лекарств потерпели редкое поражение, не сумев заблокировать Закон о снижении инфляции, который позволяет правительству договариваться о ценах на определённые лекарства.