17.05.2023 13:56

Paypal под давлением акционеров хочет продать Хoom

PayPal (NASDAQ:PYPL) ищет покупателей на Xoom, сервис, позволяющий людям переводить деньги по всему миру, сообщают СМИ. PayPal приобрел Xoom в 2015 году, заплатив около $1 млрд. Продажа этого сегмента может указывать на то, что инвестор-активист Elliott Management, который приобрел долю в PayPal в прошлом году, оказывает влияние на стратегическое мышление компании. Сообщается, что PayPal в последние месяцы сотрудничает с Goldman Sachs по поводу этой сделки.

«Пока информация из американских СМИ не подтверждена, инвесторы теряются в догадках о цели продажи. Сервис Xoom был приобретён PayPal за рекордно высокую для стартапа по тем временам цену. Теоретически PayPal мог приобрести этот стартап восемь лет назад именно для того, чтобы со временем его перепродать по более высокой цене, но сегодня конъюнктура рынка M&A пока не слишком благоприятствует продаже активов по завышенным ценам. Есть также предположение, что среди акционеров есть разногласия относительно перспектив Xoom в структуре группы PayPal, и что потенциальная продажа сервиса могла быть связана именно с давлением группы акционеров на менеджмент. Однако возможно, что PayPal намерен продать этот сервис просто чтобы сосредоточиться на других услугах, более прибыльных», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 

Присутствие Xoom в 37 странах, включая Мексику, Индию, Филиппины, Китай и Бразилию, помогло PayPal расширить свою деятельность на этих важнейших рынках. Приобретение Xoom позволило PayPal предложить более широкий спектр услуг своей глобальной клиентской базе и выйти на важные и растущие рынки.

Пока неясно, кто приобретет Xoom и что это означает для будущих планов и стратегий PayPal.