17.05.2023 14:06

Zoom инвестировала в стартап AI Anthropic

Zoom Video Communications Inc (NASDAQ:ZM) сообщила, что инвестировала в Anthropic и будет интегрировать технологию искусственного интеллекта от компании в свою платформу для видеоконференций. Таким образом Zoom пытается улучшить свои услуги с помощью искусственного интеллекта, поскольку сервис для организации видеоконференций конкурирует с Microsoft Teams, доминирующим на этом рынке.

В рамках сотрудничества Claude от Anthropic – большая языковая модель, которая напрямую конкурирует с OpenAI от Microsoft – будет интегрирована в платформу Zoom. Claude создан для выполнения задач, аналогичных ChatGPT, отвечая на подсказки текстом, и в первую очередь эта технология будет добавлена в Zoom Contact Center, службу центров обработки вызовов. Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, отмечает, что сумма инвестиций Zoom в AI Antropic пока не раскрывается, так как, возможно, в дальнейшем у компаний появятся новые совместные инвестиционные проекты.


В марте Zoom объявила о партнерстве с OpenAI, чтобы добавить в помощника Zoom IQ такие возможности, основанные на искусственном интеллекте, как составление кратких разговоров и сообщений.

Microsoft Teams в феврале представила премиум-версию приложения на базе ChatGPT, а Salesforce Slack также заявила, что планирует интегрировать ChatGPT в свой мессенджер Slack.