17.05.2023 14:10

Comcast планирует продать Disney свою долю в Hulu

Comcast (NASDAQ: CMCSA) приближается к продаже своей доли в Hulu компании The Walt Disney Company (NYSE: DIS). Генеральный директор Comcast Брайан Робертс заявил во вторник на конференции MoffettNathanson, проходящей в Нью-Йорке, по технологиям, средствам массовой информации и телекоммуникациям, что его компания планирует избавиться от стриминга в 2024 году.


Comcast владеет 33% акций Hulu, а Disney владеет оставшейся частью. Комментарии Робертса не стали неожиданностью, поскольку в 2019 году Comcast согласилась продать свою долю Disney.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «О согласии продать свою долю в Hulu компании Disney в Comcast сообщили еще в 2019 году, тогда и последовала основная реакция рынка на планируемую сделку в виде роста стоимости акций Disney на 1,61%. Сейчас же генеральный директор Comcast просто подтвердил эти намерения и указал на ожидаемую дату продажи в начале следующего года, когда это станет возможно по контракту. То есть здесь тоже изменений не произошло, поэтому сегодня никакой заметной реакции рынка на эту новость я не ожидаю».


В 2019 году в Disney гарантировали, что цена продажи Hulu составит не менее $27,5 млрд, а это значит, что доля Comcast составит не менее $9 млрд. На прошлой неделе генеральный директор Disney Боб Айгер заявил, что компания провела конструктивные переговоры о покупке доли с Comcast.


На данный момент будущее Hulu, как самостоятельного сервиса, не определено. Уже летом на Disney+ начнут транслироваться оригинальные проекты Hulu, а к концу года оба приложения в США будут объединены в одно.