17.05.2023 15:07

KLA Corporation инвестирует в кадры для электрификации транспорта

Компания — производитель оборудования для выпуска полупроводников KLA Corporation (NASDAQ: KLAC) вчера сообщила о запуске инициативы, которая привлечет талантливые кадры к разработке полупроводников для автомобильной промышленности. Для KLA Corporation это возможность увеличения адресного рынка для ее производственного оборудования.

KLA Corporation совместно с исследовательской организацией IMEC учредили инициативу Semiconductor Talent and Automotive Research (STAR). В ее рамках будет создана инфраструктура для работы специалистов, занимающихся созданием передовых полупроводников для автопроизводителей. Речь идет о работе над чипами нового поколения, в том числе для электромобилей. В партнерстве участвует ряд учебных учреждений и автопроизводитель General Motors.

Инициатива STAR объединит исследователей из Европы, США и Японии. Базовым учреждением для разработок станет новый центр передового опыта, размещенный в штате Мичиган (США).

В конечном счете, KLA Corporation рассчитывает значительно ускорить принятие новых технологий в транспорте, преодолев ряд барьеров, включая дефицит кадров для разработки и производства новых чипов. Инициатива STAR создаст лаборатории, совместное рабочее пространство и обеспечит финансирование соответствующих стартапов.

Автомобильный рынок является одним из наиболее быстрорастущих направлений для производителей полупроводников. Насыщение автомобилей электроникой увеличивается, и массовое распространение подключенных авто и автомобилей-роботов придаст еще больший импульс этому рынку.

У KLA Corporation есть несколько наименований производственных технологий для автопроизводителей. Например, процесс тестирования электронных компонентов I-PAT, снижающий количество бракованных деталей в цепочках поставок. Компания выпускает лазерные сканирующие системы под торговой маркой Puma, которые с помощью технологии I-PAT могут в автоматическом режиме обнаруживать дефекты на пластинах для полупроводников.  

На торгах 16 мая акция KLAC стоила $408,81.