17.05.2023 15:25

Tencent продемонстрировал рост выручки в своем отчете за первый квартал

Китайская компания Tencent Holdings Ltd представила отчет о результатах первого квартала 2023 года.


Крупнейшая в мире компания по производству видеоигр и оператор платформы обмена сообщениями WeChat заявила, что выручка за первые три месяца года достигла 149,98 млрд юаней ($21,70 млрд). Рост составил 11%, превзойдя прогнозы аналитиков, которые ожидали выручку в 146,09 млрд юаней.


Несмотря на рост выручки, по мнению Натальи Мильчаковой, ведущего аналитика Freedom Finance Global, отчётность Tencent Holdings за 1 квартал 2023 года оказалась неоднозначной.


«Выручка группы компаний на 3% превысила прогноз консенсуса аналитиков. Чистая прибыль группы тоже выросла в 1 квартале на 11% до 25,83 млрд юаней, однако оказалась на 13% ниже прогноза. Возможно, что рост расходов, который не позволил чистой прибыли компании вырасти больше, мог быть связан с ускоренным выводом группой компаний на рынок целой линейки онлайн-игр. При этом рост дохода от продажи онлайн-игр на внутреннем рынке составил только 6% в годовом выражении, в то время как за границей продажи игр показали намного более высокие темпы роста», — комментирует отчет Наталья.


В прошлом году Tencent впервые сообщила о годовом снижении выручки, что произошло на фоне жесткой политики правительства относительно ограничений, связанных, с пандемией Covid-19 и многомесячного замораживания игровых лицензий регулирующими органами, которые не позволяли ей выпускать новые игры.


Акции Tencent Holdings на Гонконгской фондовой бирже после выхода отчётности снижаются на 0,58%.