17.05.2023 15:40

Лояльность покупателей iPhone обеспечивает Apple лидерство

Смартфоны iPhone компании Apple Inc. (NASDAQ: AAPL) остаются популярными у покупателей, несмотря на непростые экономические условия. Благодаря сохранению этой лояльности Apple получает большую часть выручки от глобальной продажи смартфонов.

Согласно сообщению Apple, даже в непростых экономических условиях покупатели готовы платить большие деньги за новые смартфоны компании. Во втором квартале 2023 финансового года (закончившемся 1 апреля) Apple сообщила о выручке от продаж iPhone в размере $51,3 млрд, что на 1,5% больше год к году. В целом, продажи iPhone принесли примерно 54% выручки за этот период.

Согласно данным Consumer Intelligence Research Partners (CIRP), во втором квартале средневзвешенная розничная цена (WARP) на iPhone выросла до нового исторического максимума в $988, что на 12% больше по сравнению с $882 в аналогичном квартале предыдущего года. То есть, покупатели готовы платить за новые смартфоны больше прежнего. При этом, согласно данным CIRP, общие продажи iPhone упали примерно до 52 млн штук в квартале по сравнению с 57 млн годом ранее — снижение примерно на 9%.  

Сохраняющаяся популярность iPhone позволила Apple установить рекорд по доле мирового рынка смартфонов, согласно оценкам Counterpoint Research. Компания получила около 85% прибыли всей отрасли, при этом на долю технологического титана в прошлом году приходилось лишь около 18% мировых поставок смартфонов. Таким образом Apple сохраняет лидерство на рынке и вряд ли потеряет эту позицию в среднесрочной перспективе.

На торгах 16 мая акция AAPL стоила $172,07.