17.05.2023 15:47

Virgin Orbit подала заявку на продажу авиационных активов за $17 млн

Virgin Orbit заявила, что заключила со Stratolaunch, американской венчурной аэрокосмической компанией, соглашение о продаже части своих авиационных активов, включая самолет-носитель Cosmic Girl, за $17 млн наличными.


Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов отмечает, что компания Virgin Orbit с недавнего времени является банкротом. «Из торгующейся на фондовом рынке США Virgin Galactic (NYSE: SPCE) Orbit выделили еще в 2017 году. Однако средства от продажи активов компании могут быть вновь инвестированы в развитие Virgin Group, поэтому котировки акций Virgin Galactic на открытии торгов могут получить небольшую поддержку на фоне этой новости», — отмечает Владимир.


Virgin Orbit, основанная миллиардером Ричардом Брэнсоном, подала заявление о защите от банкротства в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве в апреле 2023 года после того, как компания в течение нескольких месяцев не могла привлечь долгосрочное финансирование на фоне неудачного запуска спутника в январе.


$17 млн – это предварительное предложение, организованное до аукциона, которое считается минимально приемлемым предложением для Virgin Orbit. В США такая опция называется «Stalking horse offer». И несмотря на то, что предварительное соглашение было заключено, другие компании также могут делать свои предложения по покупке активов Virgin Orbit, в том числе и тех, на которые претендует Stratolaunch. Но цена не должна быть ниже уже заявленной цены.