17.05.2023 18:26

UBS оценивает прибыль от покупки Credit Suisse в $35 млрд

UBS резервирует $4 млрд на возможные судебные издержки в связи с приобретением Credit Suisse, но, тем не менее, отрицательный гудвилл от сделки составит $34,8 млрд.


В презентации, представленной регулятору, UBS оценил негативное воздействие в $13 млрд от корректировки справедливой стоимости финансовых активов и обязательств объединенной группы и еще $4 млрд в виде возможных судебных и регулятивных издержек, связанных с оттоком средств.


Банк перечислили и другие факторы, включая изменение стандартов бухгалтерского учета, в результате чего общий ущерб составит $28,3 млрд. Однако эта сумма будет компенсирована $17,1 млрд за счет списания стоимости облигаций AT1 Credit Suisse и других факторов. Кроме того, по оценкам UBS, в результате покупки Credit Suisse за небольшую часть его балансовой стоимости он получит единовременную прибыль в размере $34,8 млрд от так называемого отрицательного гудвилла. Негативный гудвилл в размере $34,8 млрд представляет собой $48,8 млрд собственного капитала Credit Suisse по состоянию на конец 2022 года, $3,5 млрд стоимости сделки и $10,6 млрд корректировок по сделке.