18.05.2023 04:12

Софтверная компания Riskified привлекает новых ретейлеров

Поставщик решений безопасности для электронной коммерции Riskified Ltd. (NYSE: RSKD) опубликовал позитивный отчет за первый квартал 2023 г. Компания рассчитывает на сохранение положительного денежного потока и дальнейший рост клиентской базы.

В прошедшем квартале выручка Riskified увеличилась на 17% год к году до $68,9 млн. Чистый убыток уменьшился примерно вдвое до $17,9 млн. По итогам всего 2023 г. компания ожидает выручку $297—$303 млн. Скорректированный показатель EBITDA прогнозируется отрицательным в диапазоне $17—$12 млн.

Основной продукт Riskified — платформа управления рисками для разных онлайн-ретейлеров, включая онлайн-магазины товаров и услуг. Алгоритмы, разработанные специалистами Riskified, позволяют выявлять мошенничества при покупке, улучшать взаимодействие с потребителями, выявлять недобросовестных покупателей, проводить анализ качества работы отдела обслуживания клиентов и т. д.

В прошлом квартале у Riskified было несколько хороших новостей. В частности, компании удалось отнять часть рынка у конкурента, получив контракт от крупного продавца билетов и туристических услуг, который ежегодно обрабатывает заказы примерно на $1 млрд.

Также Riskified расширила адресный рынок: из 10 новых клиентов восемь были не из сферы путешествий и продажи билетов. Так, один клиент из Азии занимается продажей игр и других цифровых товаров. Это перспективное направление для расширения бизнеса Riskified с большим объемом продаж.

Riskified наняла нового директора по маркетингу и намерена больше инвестировать в расширение перечня услуг и международных продаж. Помимо этого Riskified заключила партнерское соглашение с аудиторской и страховой компанией Deloitte. Совместно компании будут разрабатывать для ретейлеров новую систему снижения операционных расходов, уменьшения убытков из-за мошенничеств и ложных заявлений о неполучении товаров или оплат.

По данным Juniper Research, в 2028 г. глобальные потери в e-commerce от мошенничеств в 2023 г. приблизятся к $50 млрд. При этом убытки растут уже несколько лет. Негативный тренд усилился в период COVID-19, что хорошо видно на графике ниже.



Это создает возможности для увеличения продаж услуг Riskified.

На торгах 17 мая акция RSKD стоила $5,36.