18.05.2023 06:17

Canoo планирует быстро увеличивать производство электромобилей

Акция компании — разработчика электромобилей Canoo Inc. (NASDAQ: GOEV) получила сильный импульс роста благодаря заявлению о намерении резко увеличить объемы выпуска. У Canoo есть концептуально очень перспективное шасси, но запаса наличных пока не хватает даже на год работы в нынешнем темпе.


Некоторые инвесторы увидели хорошие новости в отчете Canoo за первый квартал. Прежде всего, компания на 25% сократила годовые операционные расходы, а также на 2023 г. получила кредитную субсидию в размере $7500 на ее электромобиль, что сделает покупку более привлекательной для потребителей. Помимо этого, Canoo доставила на свой завод систему для производства аккумуляторных сборок и начала монтаж главной сборочной линии электромобилей на заводе в Оклахоме, США.


Руководство Canoo объявило об амбициозных планах по выпуску 20 тыс. электромобилей в текущем году и до 40 тыс. — в 2024 г. При этом компания заявила о том, что у нее уже есть заказы на очень крупную сумму в $2,8 млрд.


Таким образом Canoo утверждает о высоком интересе к ее автомобилям и уверяет в способности быстро запустить серийное производство. Первоначально Canoo нацелена на рынок коммерческого транспорта, и ее оптимизм, очевидно, связан с особенностью шасси, разработанного в компании.


Это шасси, как ранее отмечалось, действительно выполнено по передовой концепции, которая полностью реализует потенциал электрического привода. Фактически, это «тележка» с батареей, системой управления и двигателями, на которую можно установить любой кузов.


 


Такое преимущество крайне ценно для коммерческого транспорта. Клиенты получают унифицированную базу (с одинаковой зарядкой, наборами расходных комплектующих и т. д.) и любыми требуемыми кузовами, например, платформой для перевозки паллет или крытым фургоном для развоза товаров и посылок. Машина может быть с длинным кузовом для перевозки габаритных грузов или наоборот — одноместным курьерским транспортом с компактным кузовом для городских улиц.


Основной проблемой у Canoo является запас наличных, который по итогам первого квартала составлял $6,7 млн. Компании необходимы дополнительные финансовые средства, причем не только для развертывания производства, но и продолжения работы даже в текущем режиме. Пока денег у Canoo недостаточно для ближайшего 12-месячного периода.


На торгах 17 мая акция GOEV стоила $0,65. Рыночная капитализация составила $332,08 млн.