18.05.2023 14:28

Разработчик грузовиков-роботов TuSimple намерен избежать делистинга. Акция +31%

Компания — разработчик автоматической системы вождения для грузовых автомобилей TuSimple Holdings Inc. (NASDAQ: TSP) сообщила о намерении избежать исключения из списка акций, торгуемых на бирже. Заявление компании успокоило некоторых инвесторов, в результате чего котировки TSP выросли на 31,96% до $1,28 на торгах 17 мая. Рыночная капитализация составила $279,19 млн.



TuSimple не подала в срок финансовые отчеты, причем два — еще за 2022 г. В итоге компания получила уведомление о том, что торги ее акциями на NASDAQ могут быть приостановлены с 15 мая 2023 г., а в будущем возможен делистинг, то есть удаление тикера с биржи. Эта новость ранее вызвала падение стоимости акции TSP ниже $1, тогда как у максимума она стоила $70.

В ответ на это руководство TuSimple заявило о том, что не может к установленной дате подать отчеты за прошлый год и не будет публиковать отчет за первый квартал, пока не поданы прошлогодние. В то же время руководство TuSimple не отказалось от публикации вовсе и сообщило о намерении подготовить отчеты как можно скорее. Компания уже назначила нового аудитора и начала соответствующую работу.

Торги акциями TSP продолжаются после 15 мая, и это может говорить о том, что TuSimple все же подала апелляцию, и делистинг ей пока не грозит.

Напомним, что у TuSimple возникли проблемы из-за предыдущего главы компании, который заключал сделки, привлекшие внимание правоохранителей США. События вызвали сильное беспокойство у инвесторов, акции потеряли большую часть стоимости.

Теперь, возможно, ситуация улучшится. Вчера TuSimple объявила о найме специалистов из крупной лондонской бухгалтерской фирмы UHY для проведения аудита.

В декабре TuSimple уволила четверть сотрудников и проводит реструктуризацию. На балансе компании около $1 млрд, и сейчас инвестиции сосредоточены на исследованиях и разработке беспилотных грузовиков роботов. Прежнее руководство тратило значительные средства на убыточные беспилотные перевозки, причем один из тягачей-роботов TuSimple в США попал в аварию.