18.05.2023 14:44

Tesla запускает долгожданный Cybertruck, но с проблемой 4680

Компания Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) подтвердила намерение начать поставки пикапа Cybertruck в 2023 г. Однако расширение производства аккумуляторных ячеек 4680 задерживается. Между тем их планировалось массово применять, в том числе, и в Cybertruck.

В 2019 г. Tesla представила пикап Cybertruck, который стал героем многочисленных мемов благодаря своему необычному дизайну. Годом позже компания также презентовала новый типоразмер аккумуляторных ячеек под индексом 4680, которые должны существенно снизить себестоимость сборки батареи.

Cybertruck задержался с выходом на рынок, несмотря на удачную презентацию. Одной из главных причин был кризис COVID-19, и в итоге автомобиль потерял четыре года и часть от огромного внимания, полученного во время первого показа.

Пикап крайне важен для Tesla, поскольку позволит бороться за последний сегмент, в котором старые автопроизводители, такие как Ford и GM, все еще сохраняют преимущество. Конкуренты не смогли воспользоваться отсрочкой, и за прошедшее время лишь Ford начала малосерйный выпуск электропикапа F-150. Tesla намерена начать с выпуска примерно 250 тыс. пикапов Cybertruck в год.

В Cybertruck предполагалось использование ячеек 4680. Они более крупные, чем старые 21700. Благодаря этому их требуется меньше при сборке аккумуляторов той же емкости, что снижает количество операций на конвейере.



Ячейки 4680 уже используются в кроссоверах Tesla Model Y, но собственных производственных мощностей у компании не хватает. Ранее Tesla рассчитывала на резкое увеличение производства с помощью Panasonic. Однако в мае 2023 г. стало известно, что Panasonic откладывает серийное производство 4680, и в этом году оно не начнется. Это связано с необходимостью доработать производственные процессы для снижения себестоимости.

В итоге Tesla приходится наращивать выпуск 4680 на собственном заводе в Техасе для обеспечения ожидаемых объемов поставок Cybertruck. Впрочем, производственные возможности и потенциал 4680 у Tesla все еще далеко опережает конкурентов.

На торгах 17 мая акция TSLA стоила $173,86.