18.05.2023 14:47

Почему фармкомпания AstraZeneca привлекла внимание инвесторов

С начала года котировки фармацевтической компании AstraZeneca PLC (NASDAQ: AZN) выросли более чем на 10%. Несмотря на некоторое снижение роста выручки в прошедшем квартале, AstraZeneca продолжает привлекать внимание инвесторов.

AstraZeneca инвестирует около четверти своего дохода в исследования и разработки. В первом квартале 2023 г. это сумма составила около $2,6 млрд. Благодаря масштабным инвестициям, в настоящее время у компании почти 180 проектов в разработке, среди которых также вакцина против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) nirsevimab, разрабатываемая в партнерстве с Sanofi. Вакцина против РСВ — это новое перспективное направление, за лидерство на котором в настоящее время борются многие крупные фармацевтические компании. У AstraZeneca есть потенциал для того, чтобы занять заметное место на этом рынке.

В прошедшем квартале выручка AstraZeneca сократилась на 4% год к году до $10,9 млрд. Однако этот результат надо рассматривать в контексте экономической ситуации. Так, минувшие кварталы отличались укреплением курса американского доллара к остальным валютам. Так как AstraZeneca продает лекарства по всему миру, то сильный доллар оказал давление на выручку. При этом в постоянной валюте выручка AstraZeneca в течение квартала не изменилась. Еще одним фактором было снижение спроса на продукты для лечения COVID-19.

AstraZeneca чаще воспринимается инвесторами как акция роста. Однако вместе с этим компания выплачивает дивиденды, текущая доходность которых составляет 1,9%.

Таким образом, AstraZeneca в настоящее время есть перспективный портфель разработок, некоторые из которых могут стать коммерческим проектами уже в ближайшие кварталы. Дополнительно фарма выплачивает дивиденды.

На торгах 17 мая акция AZN стоила $74,7.