18.05.2023 17:15

Облачное подразделение Amazon инвестирует в Индию $13 млрд к 2030 году

Подразделение облачных вычислений Amazon (NASDAQ: AMZN) - Amazon Web Services (AWS) инвестирует 1,06 трлн рупий ($13 млрд) в Индию до конца этого десятилетия, удвоив свои прошлые инвестиции, чтобы удовлетворить растущий спрос на облачные услуги в одной из самых быстрорастущих экономик Азии.


Это происходит в дополнение к инвестициям Amazon в размере $6,5 млрд в рынок e-commerce в Индии, где он очень быстро рос за эти годы, но сталкивался со строгой нормативно-правовой базой.


«Компания удваивает свои прошлые инвестиции в одну из самых быстрорастущих экономик мира, что должно привести к росту стоимости акций компании Amazon. Поскольку другие высокотехнологические компании также увеличивают инвестиции в облачные технологии на этом рынке, инвестиции в $13 млрд в дополнение к прежним $6,5 млрд в перспективе должно сделать Amazon более конкурентоспособной на индийском рынке», — комментирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


Новые вложения компании будут использованы для создания облачной инфраструктуры в Индии и ежегодно будут поддерживать более 100 000 рабочих мест с полной занятостью. При этом общий объем запланированных инвестиций в Индию к 2030 году составит около $16,4 млрд долларов.


AWS уже управляет двумя центрами обработки данных на Индийском субконтиненте: один в Мумбаи, который был запущен в 2016 году, а другой в Хайдарабаде, который был запущен в 2022 году.