18.05.2023 18:05

Данные о депозитах Western Alliance привели к росту акций региональных банков

Региональный банк из Феникса Western Alliance (NYSE: WAL) подтолкнул к росту акции других региональных банков в среду после того, как сообщил инвесторам, что его депозиты снова выросли на прошлой неделе.


В банке заявили, что депозиты по состоянию на 12 мая составили $47,6 млрд, что на $2 млрд выше, чем в конце первого квартала, и на $200 млн больше, чем в последнем отчете, представленном 8 мая. Акции кредитора на этих сообщениях выросли на 10% в среду.


Western Alliance был в числе банков, подвергшихся сильному давлению после мартовских банкротств Silicon Valley Bank и Signature Bank.


Акции банка PacWest Bancorp (NASDAQ: PACW), который в настоящее время изучает различные стратегические варианты, также выросли вчера и продолжают расти практически на 22%.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Полагаю, что рост стоимости акций других региональных банков может быть преждевременным, скорее всего он связан с тем, что в последнее время их акции сильно подешевели, и инвесторы ищут любой инфоповод, чтобы купить их как можно выгоднее. Не думаю, что рост котировок акций региональных банков продлится долго, так как высокие риски банкротств остаются пока ставки находятся на столь высоких уровнях».


Региональный банковский индекс KBW Nasdaq Regional Banking Index в среду подскочил на 7,2%, зафиксировав самый большой процентный прирост почти за два года. Индекс вырос практически на 11% по сравнению с 2,5-летним минимумом, достигнутым ранее в этом месяце.