18.05.2023 18:40

Новости до начала торгов в США 18 мая

Цены на коммерческую недвижимость в США понизились в 1-м квартале, впервые более чем за десятилетие, что чревато усилением банковского стресса, учитывая, что в 4-м квартале 2022 года банкам принадлежало более 60% из $3,6 трлн выданных кредитов на коммерческую недвижимость. Хотя снижение составило менее 1%, главный Moody's ожидает, что в целом цены упадут примерно на 10%, а потенциально и больше, если США войдут в рецессию. 

Китай намерен возобновить импорт австралийской древесины, и ведутся переговоры о визите премьер-министра Австралии Энтони Албанезе в Пекин, сообщил 18 мая посол Китая в Канберре.

Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт предупредил на слушаниях в Палате представителей, что Китай инвестирует гораздо больше средств в ИИ для обороны, чем США, помимо военно-гражданского синтеза, при котором китайские коммерческие компании тесно сотрудничают с военными. Кэтлин Хикс, заместитель министра обороны, сказала, что она видит, как КНР пытается продвигать и использовать технологии ИИ.

Технический гигант, принадлежащий компании Alphabet, одобрил использование генеративного ИИ для автоматизации рекламы и сервисов, поддерживающих рекламу, по сообщению CNBC со ссылкой на внутренние документы. Google также тестирует большую языковую модель под названием PaLM 2, чтобы помочь в создании молодежного контента для YouTube. 

Между тем, на этой неделе Subversive Capital Advisor объявила о закрытии биржевого фонда, ориентированного на метавселенную, назвав этот сектор «заблуждением», и переключив внимание на другие технологии, такие как искусственный интеллект. Этот шаг приведет к ликвидации фонда Subversive Metaverse ETF.

Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) предложила создать в Индии завод по производству электромобилей для продажи на внутреннем рынке и экспорта, сообщил автопроизводитель правительственным чиновникам, по словам источника Reuters, непосредственно знакомого с вопросом. Предложение поступило после того, как в прошлом году Индия отказалась удовлетворить просьбу Tesla о снижении налога на импорт, который может достигать 100%. 

Charles Schwab Corp. раскрыла информацию о планах по размещению облигаций на сумму $2,5 млрд. Брокерская фирма предложит старшие облигации с фиксированной и плавающей ставкой в размере 5,643% на $1,2 млрд со сроком погашения в 2029 году, и на $1,3 млрд с фиксированной и плавающей ставкой в размере 5,853% со сроком погашения в 2034 году. Schwab планирует использовать полученные средства на общие корпоративные цели, включая инвестиции в дочерние компании и поддержку роста бизнеса,  

Deutsche Bank согласился выплатить $75 млн жертвам Джеффри Эпштейна для урегулирования судебного иска, сообщает CNBC. Урегулирование произошло в тот момент, когда JPMorgan Chase, крупнейший банк США, столкнулся с отдельным судебным разбирательством по поводу своих связей с Эпштейном. JPMorgan заявил, что не несет ответственности по этому делу.