18.05.2023 20:47

Фондовые индексы США растут в начале торгов

Фондовые индексы США демонстрируют рост в начале торгов 18 мая (S&P500: +0,41%) после смешанного открытия.


Позитивная динамика совпала с заявлением спикера Палаты представителей Кевина Маккарти о том, что он видит путь к тому, чтобы законопроект о лимите задолженности был вынесен на голосование Палаты представителей на следующей неделе, согласно Punchbowl News.


Между тем, президент ФРБ Далласа Лори Логан заявила, что доводы в пользу взятия паузы а повышении ставки в следующем месяце не ясны. Участники рынка продолжают оценивать дальнейшие шаги ФРС, причем Pictet Wealth Management делает ставку против предположения, что центральный банк будет снижать процентные ставки в этом году. Фонд считает, что оценка рынком изменения курса ФРС и ожидания начала снижения ставки в сентябре, находятся на экстремальном уровне. Pictet занимает короткую позицию по фьючерсам на ставки, рассчитывая на снижение этих фьючерсов в ближайшие месяцы, если ФРС не сможет снизить стоимость заимствований из-за устойчивой инфляции.


Трейдеры оценивают вероятность того, что ФРС повысит процентную ставку на июньском заседании, примерно в 20%. Около месяца назад рынки оценивали вероятность снижения ставки примерно в 20%.