19.05.2023 02:47

Фондовые индексы США вновь закрылись в плюсе

Фондовые индексы США второй день закрываются в плюсе (S&P500: +0,37%), а Nasdaq Composite и S&P 500 достигли максимумов с августа, поскольку сохраняется оптимизм в отношении возможного соглашения по потолку долга.

Индексы продолжили рост после открытия сессии на новостях о том, что главный республиканец в Конгрессе США Кевин Маккарти заявил, что сделка по повышению или приостановке потолка госдолга может быть достигнута вовремя, и голосование по ней в Палате представителей на следующей неделе.


Потолок долга отвлек внимание от неопределенности в отношении позиции ФРС по процентным ставкам. Президент ФРБ Далласа Лори Логан заявила, что экономические данные пока не подтверждают необходимость паузы, в то время как президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард в интервью Financial Times сказал, что он непредвзято относится к июньскому решению по ставкам, но склоняется к еще одному повышению. Экономические данные показали, что число американцев, подавших новые заявки на получение пособий по безработице, на прошлой неделе снизилось больше, чем ожидалось, что говорит о том, что рынок труда остается напряженным, и это дает ФРС больше оснований для дальнейшего повышения ставок.


Доллар США достиг максимумов за 7 недель по отношению к крупнейшим мировым валютам. Курс евро в свою очередь продолжил снижение, опустившись до уровня $1,077 (-0,61%).