19.05.2023 05:33

Спрос на разработку электроники позволил Synopsys улучшить прогноз

Компания — разработчик систем автоматизированного проектированиям Synopsys Inc. (NASDAQ: SNPS) опубликовала сильный отчет за второй квартал 2023 финансового года. Спрос на услуги Synopsys по разработке новой умной электроники остается высоким, что позволило компании улучшить прогноз на текущий год.

В прошедшем квартале выручка Synopsys выросла на 9,1% год к году до $1,4 млрд. Прибыль на акцию выросла на 2% до $2,54. Прогноз на весь финансовый год, заканчивающийся 31 октября, был улучшен, и теперь компания ожидает продажи около $5,8 млрд и прибыль $10,81 на акцию. И результаты, и прогноз оказались лучше ожиданий Уолл-стрит.

Synopsys является бенефициаром масштабного внедрения технологий машинного обучения, аналитики больших данных, кибербезопасности на уровне чипов и других трендов цифровой трансформации мировой экономики. Значительную часть возможностей своей облачной экосистемы для проектирования Synopsys продает по подписке SaaS.

Автоматизация проектирования сложных изделий, таких как чипы на кристалле (SoC), приносит Synopsys примерно 65%. У этого направления большой потенциал для повышения эффективности с помощью алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ).

В следующем году Synopsys представит стратегию по расширению продаж решений с применением ИИ. Сейчас известно, что компания активно внедряет алгоритмы ИИ в свое программное обеспечение для проектирования. У Synopsys уже есть партнерства с ведущими производителями чипов и разработчиками технологий ИИ, включая NVIDIA, TSMC и IBM.

Напомним, что Synopsys не только занимается разработкой систем киберзащиты на уровне аппаратного обеспечения, но также участвует в передовых разработках, включая гибридные фотонно-электронные чипы.

На торгах 18 мая акция SNPS стоила $409,71. Рыночная капитализация составила $62,25 млрд.