19.05.2023 14:48

Чего ожидать от скорого запуска роботакси Tesla?

Компания Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) может представить автомобили-роботы для такси уже в этом году. На этой неделе глава компании Илон Маск заявил, что Tesla как никогда близка к запуску сервиса роботакси. Все необходимые технологии могут быть готовы к началу работы уже в 2023 г.

Tesla изначально была нацелена на сегмент транспорта как услуги (TaaS), когда разрабатывала собственную систему автоматического вождения автомобилей. У роботакси огромный коммерческий потенциал, поскольку им не нужны водители — основные источник расходов и тормоз расширения бизнеса таких компаний, как Uber. Роботакси не накладывают ограничения по объему автопарка, рабочих часов и средней стоимости труда в определенных регионах. В случае успешного запуска, сервис роботакси может стать главным драйвером роста прибыли Tesla.

На этой неделе в интервью изданию CNBC Илон Маск сообщил, что его компания работает над программным обеспечением, которое позволит владельцам машин Tesla сдавать их в беспилотную аренду как такси. Таким образом машина из финансового обременения может превратиться для владельца в дополнительный источник дохода. При этом владельцу не надо заниматься работой таксиста, как в случае c Uber, поскольку машиной будет управлять автопилот.

Для многих владельцев Tesla это может быть привлекательной возможностью.  По статистике Tesla, в среднем владельцы пользуются автомобилем около 12 часов в неделю, то есть 93% времени машина просто стоит на парковке. Это время простоя, за исключением часов на зарядку, можно использовать в такси-сервисе.

Не все владельцы авто готовы делиться своим автомобилем с незнакомцами, но процент может быть выше, чем у обычных сервисов каршеринга, благодаря использованию автопилота. Так, машина под управлением робота снимает риски, связанные с неаккуратным вождением или непосредственной физической опасностью для владельца автомобиля.
    

На торгах 18 мая акция TSLA стоила $176,89.