19.05.2023 15:52

Hyundai и Kia договорились о судебном урегулировании на $200 млн по делу о краже

Корейские автопроизводители Kia и Hyundai пришли к мировому соглашению в коллективном иске в размере $200 млн из-за утверждений о том, что многие автомобили и внедорожники компаний слишком легко поддаются угону.


Соглашение, которое может охватить до 9 млн владельцев автомобилей, предусматривает общую сумму выплат в районе $145 млн, которая будет распределена между владельцами украденных автомобилей для возмещения их собственных затрат. В сумму выплат войдут $6 125 за полную потерю автомобиля владельцем, а также выплаты за повреждение автомобиля и личного имущества в размере до $3 375. Туда также могут быть включены выплаты за расходы, связанные со страховкой, установкой системы защиты от угона, арендой другого временного автомобиля после угона, оплатой такси, расходов на поездки на общественном транспорте, не покрываемые страховкой.


С учетом всех затрат общая сумма выплат может составить примерно $200 млн в зависимости от того, сколько автовладельцев войдут в итоговый список пострадавших.


Ранее в марте стало известно, что в США распространяется тренд по угону автомобилей на основе видео в TikTok. И угон в данном случае производится скорее для красивого короткого ролика в социальной сети, так как чаще всего автомобили находят брошенными практически сразу после кражи.