19.05.2023 18:28

Новости до начала торгов в США 19 мая

США и Тайвань договорились о расширении торговых связей, что омрачает перспективы визита китайского торгового представителя в США на следующей неделе. Инициатива не является официальным соглашением о свободной торговле и не затрагивает такие острые вопросы, как тарифы, но она является частью более широкого стремления к углублению торговых связей на фоне возросшей напряженности в отношениях с Пекином.

Последний экономический бюллетень Европейского центрального банка подтвердил, что инфляция остается слишком высокой слишком долго, и что будущие политические решения обеспечат возвращение инфляции к целевому уровню 2,0%. Между тем, президент ЕЦБ Лагард заявила, что в дальнейшем совет будет принимать более деликатные решения.

Samsung, как сообщается, приостановил внутреннее рассмотрение вопроса замены Google в качестве поисковой опции по умолчанию на своих смартфонах на Microsoft Bing. Samsung не будет продолжать обсуждение этого вопроса в настоящее время, но не закрывает дверь для Microsoft в будущем, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Twitter обвинила Microsoft в неправомерном использовании своих данных, которое могло нарушать многочисленные положения соглашения с компанией. Спор идет вокруг интерфейса программирования приложений (API) Twitter, который позволяет разработчикам встраивать твиты в программное обеспечение и программы, и получать доступ к данным Twitter. Недавно Twitter начала взимать плату за доступ к своему API, который ранее был бесплатным для некоторых партнеров. 

Cruise General Motors (NYSE:GM) и Waymo Alphabet (NASDAQ:GOOG) близки к получению окончательного разрешения на круглосуточные полностью автономные поездки на роботакси для платных клиентов по городу Сан-Франциско. Новые правила для роботакси были изложены в двух проектах постановлений, опубликованных Калифорнийской комиссией по коммунальным услугам, включая расширение часов работы и зон обслуживания автономных автомобилей, сообщает TechCrunch.

JPMorgan Chase (NYSE:JPM) применяет свою технологию алгоритмической торговли на рынках казначейских обязательств США, надеясь, что вычислительная мощность этого инструмента поможет его клиентам преуспеть на крупнейшем в мире рынке облигаций.

Bank of America (NYSE:BAC) заявил 18 мая, что выкупит 28 мая все находящиеся в обращении старшие облигации с плавающей ставкой на сумму $1,25 млрд со сроком погашения в мае 2024 года. Цена выкупа будет равна 100% номинала плюс начисленные и невыплаченные проценты до даты выкупа, но не включая ее.

Nike может столкнуться с штрафом на сумму более чем $530 млн за неправильную классификацию тысяч независимых подрядчиков, согласно сообщению The Guardian. 

NAC Kazatomprom сообщила 19 мая, что проведет внеочередное общее собрание акционеров 21 июня по требованию основного акционера "Самрук-Казына", хотя и не раскрыла точный характер собрания. Единственный вопрос в повестке дня собрания касается состава совета директоров казахстанского производителя урана, однако более подробной информации предоставлено не было.