19.05.2023 18:23

NIO инвестирует в стартап по ядерному синтезу

Китайский производитель электромобилей Nio (NYSE: NIO) инвестировал в стартап, который занимается разработкой термоядерных технологий.


Недавно созданная компания Neo Fusion будет исследовать и разрабатывать технологии, направленные на то, чтобы через два десятилетия принести управляемый термоядерный синтез для коммерческого использования во всем мире. Термоядерный синтез позволяет вырабатывать энергию без радиоактивных отходов длительного хранения, то есть более чистую энергию, чем сегодняшняя атомная энергетика.


«Китайский производитель электромобилей NIO стремится диверсифицировать бизнес, вкладываясь в «зеленую энергетику». Однако инвестиции в новый проект по термоядерному синтезу может говорить о том, что до сих пор в традиционной «зеленой энергетике», такой как производство солнечной и ветровой энергии, или в производстве водородного топлива, компания, видимо, не рассчитывает добиться успеха. Общая сумма инвестиций NIO в новый проект пока не раскрывается, но известно, что китайская компания приобрела не менее 19,9% капитала стартапа Neo Fusion, который на 50% контролируется государством. Соответственно, такой проект может быть не просто частной инициативой, а иметь государственное значение», — комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.


Согласно финансовым данным в регистрационной документации компании уставной капитал Neo Fusion составляет 5 млрд юаней ($723,37 млн).


Сама Nio на сегодняшний день остается убыточной компанией. Но новые инвестиции подчеркивают амбиции компании достичь успеха в энергетическом секторе в целом.