19.05.2023 19:05

Фьючерсы на фондовые индексы США указывают на позитивное начало торгов

Фьючерсы на фондовые индексы США нацелились на позитивное завершение недели 19 мая (ES00: +0,33%) на оптимизме, что сделка по предотвращению катастрофического дефолта по долгу США может быть достигнута в ближайшие выходные.


Инвесторы, которые делали ставки против акций, похоже, спешат купить их, поскольку экономика США демонстрирует признаки дальнейшего роста, в то время как в переговорах о повышении потолка госдолга США появились обнадеживающие признаки. Punchbowl News сообщила, что Белый дом хочет, чтобы лимит долга был установлен до 2025 года, добавив, что республиканцы открыты для этого, но им нужны

 серьезные уступки в политике и расходах. Сегодня также истекает срок действия месячных опционных контрактов.

Доллар США немного отступил от максимума с марта по отношению к основным мировым валютам, несмотря на ослабление шансов на начало снижения ставок ФРС в США в этом году. Курс евро при этом повысился на 0,24% до $1,08, отскочив от 7-недельного минимума.


Цены на золото тоже отскочили от 7-недельного минимума, с некоторым ослаблением доллар США. Июньский фьючерс на золото находится около $1964 за унцию (+0,24%). 


Котировки нефти растут, пытаясь отскочить после распродажи, вызванной неопределенностью  в отношении глобального спроса. Июньский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $73,07 за баррель (+1,68%).